Если я купила квартиру и продала квартиру по одной и той же цене буду ли я платить налог в 2019

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (495) 332-37-90
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 449-45-96 Доб. 640

Я продал свою квартиру и купил другую в одном году. Возможен ли взаимозачет налога при продаже одной квартиры, и налогового вычета — при покупке другой? Налоговый Кодекс , то налоги и налоговые вычеты применяются к каждому объекту недвижимости по отдельности. То есть нужно платить налог с продажи первой квартиры, и можно получать налоговый вычет с покупки второй квартиры. Дорогие читатели!

Расчет налога при продаже квартиры полученной после 1 января года.

Я продал свою квартиру и купил другую в одном году. Нужно ли мне платить налог в этом случае, и какой? Возможен ли взаимозачет налога при продаже одной квартиры, и налогового вычета — при покупке другой? Если кто-то продает одну квартиру и сразу покупает другую , дороже, за ту же цену или дешевле то есть совершает альтернативную сделку , то возникает резонный вопрос — нужно ли платить налог?

Если продал квартиру и купил другую, какой будет налог?

Как рассчитать налог если вы продали старую и купили новую квартиру. Учет расходов по покупке при расчете налога с продажи квартиры. Применение вычетов. Простой вариант - вы владели проданной квартирой три года и больше по квартирам, купленным с 1 января года - 5 лет. Тогда все просто - с дохода от продажи квартиры налог платить не надо.

Об этом говорится в пункте А покупая другую вы получаете право на имущественный вычет для покупателей. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. Причем она ограничена законом. Вне зависимости от стоимости купленной квартиры этот вычет не может быть больше 2 руб. Как работают вычеты вы можете почитать по ссылке. О том, как оформить и получить имущественный вычет также смотрите по ссылке. Как быть если вы владели проданной квартирой меньше трех или пяти лет?

Здесь ситуация усложняется. Ниже мы рассмотрим ее подробней. Но по специальным правилам и с некоторыми ограничениями. Доходы, облагаемые налогом в том числе и от продажи квартиры , ни на какие расходы не уменьшаются в принципе. Но они могут быть уменьшены на налоговые вычеты. Вычет - это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы при расчете налога.

В результате сумма дохода становится меньше. Уменьшается и сам налог. Продав и купив квартиру вы получаете право на два вычета: как продавец недвижимости и как покупатель недвижимости.

Если сделки по продаже и покупке квартиры были в одном и том же году!!! Небольшие исключения из этого правила. Два вычета можно получить и при условии:. Например, вы купили квартиру в году или еще раньше , а продали в году. По купленной квартире вычет заявлен не был и раньше вы им никогда не пользовались. Тогда в году вы можете заявить два вычета одновременно: как продавец и как покупатель квартиры. Другой вариант. Вы получили квартиру по наследству в году, продали ее и на вырученные деньги купили новую квартиру также в году.

Вы также имеете право на 2 вычета: как продавец унаследованной квартиры и как покупатель новой квартиры. Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен подпунктом 1 пункта 1 статьи Налогового кодекса. Его максимальная сумма - 1 руб. Для справки: вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, которые подтверждены документально. Это более выгодно, если расходы на покупку превышают 1 руб.

Подробней об этом читайте в статье "Налог с продажи квартиры". С 1 января года изменились правила определения доходов от продажи недвижимости, которая была приобретена после 1 января года.

Подробности смотрите по ссылке. Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен подпунктом 3 пункта 1 статьи Налогового кодекса. Максимальный размер второго вычета также ограничен. Независимо от покупной стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 руб.

Подробнее о том, как получить вычет по квартире смотрите по ссылке. Оба вычета могут превысить доход от продажи квартиры. В результате доход будет равен нулю или составит отрицательную сумму. Тогда налог платить не нужно. Оба вычета могут быть меньше дохода от продажи квартиры. Пример Вы продаете старую квартиру и покупаете новую. Обе сделки проходят в одном и том же году. Проданной квартирой вы владели меньше трех лет.

Ситуация 1 Доход от продажи старой квартиры 6 руб. Покупная стоимость новой 3 руб. После использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: 6 руб. После использования второго вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: 5 руб. Сумма налога, которую нужно заплатить по итогам года, составит: 3 руб. Как видно из примера расходы на покупку новой квартиры 3 можно учесть только в пределах максимальной суммы вычета для покупателей - 2 руб.

Разница между этими суммами 1 "сгорает" и в расчетах никак не участвует. Поэтому учесть расходы на покупку в полной сумме никак не получится. Ситуация 2 Доход от продажи старой квартиры 4 руб. Покупная стоимость новой 1 руб.

После использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: 4 руб. После использования второго вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: 3 руб. Сумма налога, которую нужно заплатить по итогам года, составит: 1 руб. Здесь расходы на покупку новой квартиры будут учетны полностью. Расходы на ее приобретение 1 не превышают максимальной суммы вычета для покупателей недвижимости 2 Ситуация 3 Доход от продажи старой квартиры 1 руб.

После использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: 1 руб. После использования второго вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: руб. В данной ситуации доходов, облагаемых налогом в связи с продажей квартиры, у вас не будет. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно. Более того, возникнет часть не использованного вами второго вычета.

Она составит: 1 руб. Из положенных вам 1 руб. Оставшаяся сумма вычета 1 руб. Данная сумма вычета будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом например, заработную плату или будет перенесена на последующие годы то есть она уменьшит ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем и последующие годы до ее полного использования.

Ситуация 4 Доход от продажи старой квартиры 1 руб. Покупная стоимость новой 2 руб. Она составит: 2 руб. Из положенных вам 2 руб. Ситуация 5 Доход от продажи старой квартиры руб.

После использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит: руб. В этой ситуации второй вычет не был использован вообще в нем нет необходимости. Поэтому он был недоиспользован в полной сумме 1 Он может уменьшать другие доходы облагаемые налогом например, заработную плату или переносится на следующий и все последующие годы до его полного использования. Вычет как покупатель квартиры вы вправе получить даже если новая квартира не покупалась.

Тогда он заявляется по старой то есть проданной квартире. Факт ее продажи никакого значения не имеет. Главное - чтобы вы имели право на вычет как покупатель недвижимости. То есть должны выполняться следующие условия:. Подробнее о том, как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Но если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят.

Ни по старой, ни по новой квартире. Пример Вы продаете старую квартиру. Она была приобретена год назад. Расходы на ее покупку составили 1 руб.

Доход от продажи квартиры составляет 2 руб. Вычетом как покупатель недвижимости вы никогда не пользовались. Для вас выгоден второй вариант - расходы; - на имущественный вычет для покупателей квартир.

Продажа квартиры без налога и декларации: что изменится с 2020 года

Если стоимость приобретения равна стоимости отчуждения, то налог на прибыль не возникает. Налог на прибыль может возникнуть в одном отчетном периоде, если стоимость отчуждения больше, чем стоимость приобретения. Так, например, клиент приобрел квартиру за 2 млн рублей, в этот же отчетный период реализует за 2,1 млн рублей. Купил квартиру 2 месяца назад и продаю за ту же сумму. Должен ли я платить налог? Продал жилье и купил новое, доход нулевой.

Разъяснения

Я продал свою квартиру и купил другую в одном году. Нужно ли мне платить налог в этом случае, и какой? Возможен ли взаимозачет налога при продаже одной квартиры, и налогового вычета — при покупке другой? Если кто-то продает одну квартиру и сразу покупает другую , дороже, за ту же цену или дешевле то есть совершает альтернативную сделку , то возникает резонный вопрос — нужно ли платить налог? И если нужно, то как правильно рассчитать налог и налоговые вычеты в этом случае? Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если я купила квартиру и продала квартиру по одной и той же цене буду ли я платить налог в 2019

Необходимо ли платить налог с продажи квартиры если сразу купить другую? Кто и каких случаях освобождается от уплаты? К сожалению, полностью избежать налога нельзя, но можно воспользоваться имущественным вычетом. Ознакомьтесь с этой статьей, в ней вы найдете ответы на практически все свои вопросы, а если вопросы останутся, то вы можете задать их нашему юристу. Это правило распространяется в том числе и на доходы с продажи недвижимости. Но в силу оно вступает не во всех случаях. Так в каких случаях налог платить следует и в каких не следует? Согласно статье НК РФ п. Продавец в таком случае освобождается от уплаты налога, независимо от продажной стоимости квартиры. Причем в расчет берется фактическое владение квартирой на правах собственности в течении 36 месяцев беспрерывно следующих друг за другом.

Плачу ли я налог, если купила квартиру в марте и продала в сентябре?

Как рассчитать налог если вы продали старую и купили новую квартиру. Учет расходов по покупке при расчете налога с продажи квартиры. Применение вычетов. Простой вариант - вы владели проданной квартирой три года и больше по квартирам, купленным с 1 января года - 5 лет. Тогда все просто - с дохода от продажи квартиры налог платить не надо.

.

.

Можно ли не платить налог при продаже квартиры если одновременно купить другую

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 🙋‍♂️ПОГОВОРИМ О НАЛОГАХ 🙋‍♂️/ КАК НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ 2019 ? / НАЛОГ НА КВАРТИРУ
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Андриян

    С каких пор охрана наделена правами ограничивать доступ граждан к общественным местам? Что ты несёшь?

  2. Элеонора

    Закон не на стороне человека, он мало чем поможет, хотя формально да человек прав, как то вызывал мусоров на стадион школы, сам же и уехал потому что они в ответ заяву написали что я им выгуливать мешал несколько дней преследовал их и обозвал их русскими, пшикнул с баллончика шавке подбежавшей. Собаководы такие же тупые мрази как и собаки, будут угрожать убить тебя, вызвать ментов, даже имитировать звонок ментам, но никогда их не вызовут. мусора мрази, они конечно согласятся скорее всего касательно стадиона школы поводка, но им тоже многое нужно доказывать, вообще если подумать то момент отстежки поводка или намордника это уже подготовка к нападению, а как собака оказалась в метре от ног человека то нападение свершилось. А мусора будут ходить и ржать а может она мимо пробегала, для всех это норма, собака без намордника. Не привлекли ито ладно.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных