Можно Ли Продать Дом Если В Нём Прописан Несовершеннолетний Ребёнок

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (495) 332-37-90
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 449-45-96 Доб. 640

Мы с ребенком проживаем частном доме моего отца, ребенку 8 лет! Всего прописано этом доме 5 человек, двое из них несовершеннолетние! Отец решил продать дом. Скажите пожалуйста может ли он выписать меня и моего ребенка? Может ли передать права на дом дом по доверенности другому лицу?

Можно продать дом спокойно согласно ст.

Именно опекунский совет решает насколько полно соблюдается права несовершеннолетних детей , в т. Согласно статье Гражданского кодекса Украины сделка купли продажи квартиры — без разрешения опекунского совета является недействительной. Так что запомните: ВСЕГДА, всегда, когда в сделке участвует лицо, находящееся под опекой или попечительством, требуется разрешение Органа опеки и попечительства. Законодательство не регламентирует, в каких случаях Опекунский Совет обязан дать разрешение, а в каких не давать.

В квартире прописаны дети - жди проблем с куплей-продажей?

Мы с ребенком проживаем частном доме моего отца, ребенку 8 лет! Всего прописано этом доме 5 человек, двое из них несовершеннолетние! Отец решил продать дом. Скажите пожалуйста может ли он выписать меня и моего ребенка? Может ли передать права на дом дом по доверенности другому лицу? Заранее большое спасибо! Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 статьи Гражданского кодекса ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, если на момент сделки Вы останетесь прописаны в доме, то после регистрации сделки в юстиции новый собстсвенник имеет право обратиться в суд с иском о прекращении пользования Вами жилым помещением, то есть суд может вынести решение о том Вашей выписки. Здравствуйте, Евгения. Продать дом, в котором прописаны несовршеннолетние дети, крайне сложно, так как для этого требуется разрешение органов опеки и попечительства.

А разрешение дается только в том случае, если ребенка выписывают не "в никуда", а с последующей же регистацией на новой жилплощади. Если органы видят явное нарушение законных интересов ребенка, ни о каком разрешении речи быть не может.

Не говорите ерунды, если несовершеннолетний не собственник тогда разрешение опеки не требуется и он самостоятельно продает, позже новый собственник выходит с исковым в суд и признает утратившим право пользования жилым помещением.

Вот если он собственник доли в праве тогда нужно разрешение опеки. Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете. Подписаться Не сейчас. Юрист Назаренко Наталья Вячеславовна. Рейтинг: 0. Да, Ваш отец может продать дом. Фирма ЮрПартнерЪ. Юрист Огневский Никита Владимирович. Предыдущий вопрос. Бесплатный вопрос юристам онлайн Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:.

Бесплатный многоканальный телефон 8 Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 , юрист Вам поможет.

Можно ли продать дом если в нем прописаны несовершеннолетние дети?

Такая сделка имеет сложности, так как интересы несовершеннолетних защищаются государством. Многие, подыскивая покупателя, об этом не знают, и вот, когда уже клиент найден, возникает вопрос о том, как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка. Это довольно рискованно, когда интересы малолетнего представляют не родители, а опекун или представитель по доверенности. Такую операцию можно оспорить. Но даже, если продают родители, известны случаи, когда повзрослевшие дети оспаривают сделку. Вот почему необходимо знать, как правильно продать квартиру несовершеннолетних.

Как продать дом, если там прописан несовершеннолетний?

Могу ли я продать дом,если в нем прописан несовершеннолетний ребенок,без участия органов опеки??? Я собственница дома,а ребенок просто прописан,без доли. Добрый день, если несовершеннолетний ребенок не является собственником дома, то согласие на продажу дома органов опеки не требуется. Консультируйтесь с юристом онлайн. Спросить юриста.

Можно ли продать часный дом если нем прописан несовершеннолетний ребенок?

Войти Забыли пароль? Многие, решив купить квартиру в Минске , сталкиваются с таким нюансом — в квартире прописан ребенок. Или более редкий вариант — несовершеннолетний является собственником квартиры. И, хотя закон четко регламентирует права несовершеннолетних, вопросы и опасения потенциальных покупателей не исчезают. Так проблема ли это и чего стоит опасаться при совершении сделки с маленькими владельцами крупной и не крупной недвижимости. И стоит ли волноваться вообще по этому поводу. Для начала немного влезем в правовые дебри по этому вопросу.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Можно ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок, не являющийся ее собственником? Какие у него права в сделке купли-продажи? Нужно ли здесь разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры? На рынке недвижимости нередко бывает ситуация, когда продается квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребенок. Причем, этот ребенок — не собственник квартиры. Возникает вопрос — как правильно продать квартиру в таком случае, не нарушив закон, и не ущемив права ребенка?

Если вы хотите продать или обменять квартиру, где прописаны несовершеннолетние дети, вам придется столкнуться с рядом дополнительных трудностей. А также совершать такие сделки:.

Могу ли я продать свой дом с земельным участком, если в доме прописаны мой сын и его несовершеннолетняя дочь. Я собственник дома и участка.

Как продать дом, если в нем прописан несовершеннолетний ребенок, без участия органов опеки?

.

Покупка квартиры, где прописан ребенок или собственник несовершеннолетний.

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных